Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.06.2023 10:59

Опрос: Партия «ШОР» – на втором месте в предпочтениях избирателей

Новые результаты опроса.

Впечатляющий рост в опросах Партии «ШОР». Формирование, возглавляемое Иланом Шором, находится на втором месте в предпочтениях избирателей и может считаться единственной оппозиционной силой в Республике Молдова. Таковы данные нового опроса, проведенного компанией iData и представленного сегодня, 7 июня.

Таким образом, в случае парламентских выборов в парламент войдут только три партии. Это Партия «Действие и солидарность» (PAS), Партия «ШОР» и Блок коммунистов и социалистов (БКС).

Больше всего голосов получила бы PAS. За партию Майи Санду проголосовали бы только 38,5% избирателей, что означает, что она не получит парламентского большинства. Далее следует Партия «ШОР», за которую проголосовали бы более 25,1% избирателей. А БКС поддержали бы 24,2% избирателей. Формирование Илана Шора вместе с Блоком коммунистов и социалистов (БКС) набрали бы больше голосов, чем правящая PAS.

Что касается количества мандатов, опрос показывает, что PAS получила бы всего 44 депутатских мандата. Партия «ШОР» получила бы 29 мандатов, что почти в пять раз больше, чем у нее сейчас. У БКС было бы 28 мандатов.

В отношении доверия к политикам президент Майя Санду собрала бы 23,7% избирателей. Председатель Партии «ШОР» Илан Шор – лидер оппозиции, пользующийся самым высоким уровнем доверия (11,5%). Он также является самым активным оппозиционным политиком, по мнению 15,2% респондентов опроса iData. А лидеру ПСРМ Игорю Додону доверяют около 11% избирателей.

В топе доверия оказалась и избранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул, выдвинутая Партией «ШОР». Гуцул пользуется доверием 0,4% избирателей и опережает председателя парламента от PAS Игоря Гросу.    

Опрос iData проводился с 23 по 30 мая 2023 года по выборке из 1032 человек в 373 населенных пунктах. Погрешность составляет плюс-минус 3%.




Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
опрос
0
1