Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2021 18:36

Оптимизация до последнего ученика: процесс закрытия школ в Молдове продолжается

В новом учебном году процесс оптимизации школ в Молдове продолжился.

Это связано с сокращением количества учеников. Пока не известно точное количество учреждений, которые будут закрыты и объединены в этом году, поскольку многие из них находятся в процессе реорганизации. В то же время за последние три года в республике было реорганизовано 46 учебных заведений, а закрытые школьные здания находятся в запущенном состоянии и постепенно ветшают.

Школа в Петросах – один из сотен примеров удручающей демографической ситуации в Молдове. Когда-то здесь училось до 700 учеников, кипела жизнь. Однако из года в год количество учащихся уменьшалось. В 2016 году из-за небольшого количества учеников районный совет решил закрыть гимназию, и детям теперь приходится учиться в школах  соседних сел. А в здании бывшей школы теперь разруха и запустение. Финансирование учебных заведений, которое рассчитывается в зависимости от количества учеников, не позволяет тратить государственные деньги на небольшие учреждения.

По данным Национального бюро статистики, на начало 2019-2020 учебного года в Республике Молдова насчитывалось 1255 начальных и средних учебных заведений, в которых обучались чуть более 333 тысяч учащихся. За два десятилетия количество учеников в республике уменьшилось примерно на 300 тысяч человек, а количество школ – почти на 20 процентов. Только за последние три года было реорганизовано 46 общеобразовательных учреждений.

На новый 2021-2022 учебный год окончательных данных о количестве школ нет, и это связано с тем, что некоторые учреждения все еще находятся в процессе реорганизации, сообщает tvrmoldova.md.

Оптимизация школ началась в 2010 году. Однако решение было принято намного раньше, в 2004 году, и направлено на эффективное использование средств государственного бюджета, а также на обеспечение качества образовательного процесса.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
оптимизацияшколыдемография
0
0