Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2021 20:47

Правительство обязано обеспечить все молдавские школы нормальными туалетами, - омбудсмен

Во многих школах Молдовы туалеты до сих пор расположены вне зданий.

Об этом сегодня, 13 сентября, заявила народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску. Омбудсмен поддержала призыв международной правозащитной организаций Amnesty International и группы НПО к молдавскому правительству с требованием незамедлительно обеспечить школы страны санитарными блоками и отремонтировать туалеты там, где это необходимо.

- Санитарные условия в образовательных учреждениях страны не соответствуют минимальным требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а в некоторых случаях ставят под угрозу здоровье и безопасность детей, - заявила Бэнэреску.

Во многих школах Молдовы туалеты до сих пор расположены вне здания и не соответствуют ни санитарным нормам, ни нормам безопасности – в них нет отопления, отдельных кабинок и умывальников. По мнению народного адвоката, такие условия унижают достоинство детей.

- Такие условия унижают достоинство детей, нарушают их право на здоровье и образование. Сложившаяся ситуация угрожает также их физическому и психическому здоровью и безопасности, - говорится а обращении народного адвоката.

Омбудсмен потребовала, чтобы правительство незамедлительно приступило к решению проблемы, которая длится много лет. Она указала властям, что необходимо срочно найти средства на строительство или ремонт школьных туалетов. За обеспечением всех образовательных учреждений туалетами должны следить профильные структуры.

В этой связи невольно вспомнилась реакция Майи Бэнэреску на открытие при содействии ПСРМ туалета в одной из школ Рышканского района. Тогда адвокат по правам ребенка возмущалась не по поводу отсутствия туалета в школе, а по поводу того, что там не так, как она считала правильным, выразили свою радость его появлением.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школатуалетомбудсмен
0
0