Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 29.11.2016 17:26

Опубликован проект пенсионной реформы, ведущей к повышению пенсионного возраста

Опубликован проект пенсионной реформы, ведущей к повышению пенсионного возраста
Министерство труда и социальной защиты РМ опубликовало проект пенсионной реформы, который предусматривает повышение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин.

Принятия соответствующего проекта требует Международный валютный фонд в обмен на продолжение финансирования нашей страны.

Так, согласно проекту, с 1 июля 2026 года пенсионный возраст в Молдове составит 65 лет для мужчин (сейчас — 60 лет) и 62 года для женщин (сейчас — 57 лет). При этом пенсионный возраст будет повышаться постепенно, каждый год - на 4 месяца, пока не достигнет установленной планки.

Кроме того, проект предусматривает и ежегодное постепенное повышение пенсионного стажа, который к 2026 году должен составить 36 лет для мужчин и 33 года для женщин. Минимальный пенсионный стаж при этом будет 17 лет.

Ранее избранный президент Молдовы Игорь Додон заявил о своем категорическом несогласии с требованиями МВФ, и отметил, что намерен всеми законными способами препятствовать претворению этих условий в жизнь.

Nota Informativa (pensionari) by Михаил Ахремцев on Scribd

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0