Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2018 12:56

Привлечь к уголовной ответственности Шалару и его «шакалов-пособников» потребовал Одинцов

Социалист Александр Одинцов пытается привлечь у уголовной ответственности вандалов, надругавшихся над памятником советским воинам-освободителям.

Инцидент произошел в Леушенах, памятник активистами партии Анатола Шалару был разрисован в цвета румынского флага. Одинцов уже направил в Генпрокуратуру заявление на осквернителей с требованием не оставлять вандализм безнаказанным.

- Борьба с памятниками освободителям от фашизма – это и есть фашизм. Те люди, которые борются с памятника – это представители фашистского движения, они должны быть наказаны. И сегодня, в день годовщины освобождения Молдовы зарегистрировал уголовную жалобу в генпрокуратуру с целью привлечения к уголовной и административной ответственности Шалару и его шакалов-пособников, которые помогали разукрашивать памятник. Эти люди должны быть наказаны. Боритесь с олигархами, коррупцией, бандитизмом, но не надо бороться с теми, кто нас освободил от фашизма, - отметил мунсоветник от ПСРМ Александр Одинцов.

По его мнению это явная провокация чтобы омрачить годовщину Ясско-Кишинёвской операции. С юридической точки зрения действия шаларовцев могут быть квалифицированы как вандализм по отношению к историческому памятнику.

23 августа три молодых человека покрасили основание бетонного постамента под танком в цвета триколора и нарисовали на нем контуры Великой Румынии. После этого вандалы залезли на памятник и стали фотографироваться на нем с партийной символикой. Лидер ПНЕ и ветеран унионизма Анатол Шалару поблагодарил своих сторонниковза вандализм. Экс-министр обороны увидел в танке угрозу для его любимой Румынии, ведь орудие боевой машины направлено на запад. Шалару посетовал, что во время пребывания на посту министра обороны, он не успел уничтожить все памятник советского периода в стране.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вандализмпамятникЛеушены
0
0