Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.01.2023 19:23

От чего умирают люди в Молдове

Подавляющее большинство случаев – неинфекционные заболевания.

Согласно отчету Министерства здравоохранения, более 80 процентов всех смертей, зарегистрированных в Молдове, вызваны неинфекционными заболеваниями. Эти заболевания также являются причиной 4 из 10 случаев первичной инвалидности.

Основными неинфекционными заболеваниями являются сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, хронические респираторные заболевания и психические расстройства, пишет Realitatea.

Республика Молдова входит в число стран с самой высокой общей смертностью населения в Европейском регионе. По сравнению со средним по области в два раза выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, растет число случаев онкологических заболеваний, самая высокая смертность в регионе регистрируется от болезней органов пищеварения.

Неинфекционные заболевания чаще всего вызываются нездоровым образом жизни. Наибольшее влияние на здоровье оказывают употребление табака, употребление алкоголя, нездоровое питание, низкая физическая активность и загрязненный воздух. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
смертностьзаболеваниястатистика
0
0