Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2020 10:10

Отдых в Молдове – прекрасная альтернатива путешествиям за рубеж

Сегмент внутреннего туризма сильно пострадал от эпидемии коронавируса.

Власти призывают граждан Молдовы путешествовать и отдыхать внутри страны.

Многие центры агротуризма уже сегодня готовы открыть двери для граждан Молдовы и гостей республики.

- На май у нас было запланировано много заказов: свадьбы, семинары, крестины. Многие из них мы перенесли на конец лета, на осень. Пока мы три месяца не работали, начали ремонт. Надеемся успеть до 15 июня, – рассказала владелица агропансионата Алла Бензинг.

Многие годы назад она превратила родительский дом в пансионат. Женщина рассказывает, что уже сейчас получает множество звонков и резерваций на период, когда можно будет работать.

За период изоляции никто не уволился, даже наоборот – работники собирают растения, чтобы угощать будущих клиентов травяными чаями собственного изготовления.

- Мы собираем ромашку, которая выросла без химикатов. Чтобы напиток был натуральным, а не из пакетика. Люди больше всего любят травяные сборы, как когда-то у бабушки. Также мы выращиваем овощи и зелень, используем их для голубцов, – пояснила работница агропансионата Зинаида Вырлан.

- Республика Молдова имеет большой потенциал, который не использовала до сих пор для внутреннего туризма. Благодаря не очень большой территории можно организовать пакеты или туры 1-2 дня или уикенда, – заявила глава агентства инвестиций Родика Вербенюк.

От кризиса в экономике больше всего пострадали новички отрасли – они инвестировали большие деньги в бизнес, но еще не получали барышей.

На данный момент Молдова может предложить жителям страны и ее гостям винный, религиозный и гастрономический туризм.

Также можно принять участие в мастер-классах народных ремесел – по гончарному делу, плетению и кулинарии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
отдыхтуризмМолдова
0
0