Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 08.10.2018 10:04

Отказ от полиэтиленовых пакетов: что предлагают чиновники

Гражданам Молдовы придется отказаться от полиэтиленовых пакетов.

Полностью отказаться от пакетов из полиэтилена планируют уже в ближайшее время. Поэтапный план реализации этой программы важен в контексте заботы об окружающей среде. Первый этап запланировал на 2019 год. Об этом заявила начальник управления предупреждения загрязнения и менеджмента отходами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан.

Полиэтиленовые пакеты толщиной 50 микрон или более будут изъяты из оборота в следующем году. К 2020 году запрещены будут пакеты тоньше 50 микрон. К 2021 году они полностью должны исчезнуть из продажи в супермаркетах.

Чиновница отметила, что каждый год один гражданин Молдовы использует около 150 таких пакетов. Переработать это количество пакетов за год в наших условиях практически невозможно и экономически невыгодно.

- У нас очень мало перерабатывающих компаний, которые могли бы утилизировать данные продукты. Их надо довести до качества вторсырья, чтобы можно было произвести и другие компоненты, - цитирует слова Светланы Болокан издание Sputnik.md.

Называются и альтернативы: гражданам придется вернуться к авоськам, бумажным пакетам, тряпичным сумкам. Власти уверены, что проблем с этим не возникнет. Светлана Болокан добавила, что в Молдове растет много кукурузы, что позволит изготавливать пакеты из крахмала – биоразлагаемого материала.

Пока что в правительстве пытаются обременить торговые сети тем, чтобы они стимулировали покупателей приходить со своими пакетами. Светлана Болокан пояснила, что сейчас разрабатывается нормативный акт, который будет регламентировать вопросы утилизации полиэтиленовых пакетов. 

Напомним, ранее наше издание сообщало о том, что будет введен запрет и на продажу одноразовой пластиковой посуды, а за нарушение закона предполагаются штрафы от 5 до 10 тысяч леев.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
полиэтиленовые пакеты
0
0