Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 20.11.2019 15:53

Открылась выставка работ Народного художника Молдовы Георгия Мунтяну

В Кишиневе состоялся вечер к 85-летию со дня рождения выдающегося молдавского художника Георгия Мунтяну.

Встреча прошла в Российском центре науки и культуры. Ее организовала Международная ассоциация дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия».

На вечере присутствовали многочисленные гости, среди них – сын художника со своей семьей, руководители и члены общественных и творческих организаций соотечественников. В качестве почетного гостя мероприятие посетила атташе Посольства России Александра Абрамова.

Председатель Международной ассоциацией дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» Юрий Максимов открыл вечер и преподнес сотруднику посольства прекрасно изданный двухтомный альбом-каталог произведений Георгия Мунтяну (1934 – 2018) и работ его учеников, сообщает пресс-служба РЦНК.

Состоялось открытие мемориальной выставки художника «Избранное». Искусствовед Людмила Куликова рассказала собравшимся о творческом пути признанного мастера живописи, Народного художника Молдовы, чья первая персональная выставка состоялась в 1958 году в Севастополе во время прохождения службы в Черноморском Военном флоте. С тех пор работы мастера экспонировались в разных странах мира и находятся в государственных и частных коллекциях России, Италии, Франции, Турции, Израиля, Польши, Словении, Чехии, Грузии, Украины, Молдовы. Велик вклад заслуженного деятеля искусств Молдовы Георгия Мунтяну в развитие изобразительного искусства страны как талантливого педагога, воспитавшего целую плеяду именитых мастеров.

На выставке в РЦНК представлено 28 работ, созданных живописцем в разные годы. Он отдал дань многим жанрам: пейзажу, портрету, натюрморту, жанровым композициям, монументальной живописи. И в каждом оставил свой яркий, заметный след. Все произведения вписываются в классическую традицию, их объединяют колористическое богатство, поэтичность, высокий профессионализм, а главное – любовное отношение к богатству родного края и его народу.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георгий МунтянуРЦНКвыставка
1
0