Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.10.2021 20:40

Откуда взялся долг Молдовы перед «Газпромом»: разъяснения эксперта

Большая часть долга Moldovagaz перед «Газпромом» была накоплена в 2011-2015 годах.

Об этом в социальной сети заявил экс-премьер-министр Ион Кику. Он также озвучил возможную причину выдвинутого российской стороной требования о срочной уплате накопленного долга и пени.

- О долгах, накопленных Молдовагазом перед «Газпромом»...

Долг (правого берега) 444,1 млн долларов (без начисленных штрафов) сформировались следующим образом:

39,3 ммлн $ USD (8,8%) - 2006-2007

394,1 млн $ USD (88,7%) – 2011-2015 гг.

10,7 млн $ USD (2,4%) – сентябрь 2021

В период с 2016 по август 2021 года не было накоплено ни одного цента долга...

Итак, 394,1 млн долларов накопились в качестве долга в 2011-2015 гг., то есть в период, когда нынешние руководители государства были...в правительстве. Может, поэтому россияне просят именно их погасить этот долг? – написал Ион Кику в своем телеграм-канале.

Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей РМ. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Российский чиновник пояснил, что у республики скопился долг за уже поставленный газ.

- В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно, - пояснил Куприянов.

- Сказочные идиоты. Пока все эти цифры долга, согласие – не согласие его оплачивать, озвучивались исключительно в кулуарах переговоров, Газпром давал Молдове 3 года (!) на погашение этого долга и скидку от цены 25%.

Но «хорошие люди» понарассказывали сказки о том, что они не признают долгов, газ хотят за полцены и ещё со скидкой, потому что у них нет денег! И поэтому они пойдут в Европу искать «альтернативного поставщика» газпромовского же газа, но дороже. На что они рассчитывали?

Что весь Брюссель сейчас хором взвоет о защите Молдовы от тоталитарного Газпрома, а НАТО начнёт прогревать танки? Что поляки орать станут громче всех, требуя санкций на голову Газпрома?

Что в реальности. Газпром теперь требует долг полностью и сейчас, а если не будет нового контракта (вопрос о скидках повис в воздухе), то Газпром 1 декабря закрутит кран. Всё, тушите свет, картина маслом, - пишет по этому поводу телеграм-канал «Молдавский вагон».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
долгигазправительство
3
0