Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 04.12.2015 13:00

Отправленный в отставку директор НАРЭ переживает из-за зарплаты

Отправленный в отставку директор НАРЭ переживает из-за зарплаты
После вчерашнего голосования депутатов Парламента РМ за аннулирование назначения директоров Административного совета Национального агентства по регулированию в энергетике, деятельность ведомства заблокирована. Об этом в интервью порталу Deschide.MD заявил глава НАРЭ Сергей Чобану. 

По его словам, сегодня руководители органа не находятся на своем рабочем месте. В ближайшее время они намерены обратиться в Министерство юстиции, чтобы узнать, что будет с принятыми ими в течение 2 лет решениями - останутся ли они в силе или будут аннулированы. 

Тем временем, на сегодняшний день учреждение осталось без руководства и работа НАРЭ, фактически, заблокирована. Сергей Чобану переживает, что сотрудники агентства останутся без зарплаты. "В эти дни сотрудники должны были получить зарплату, но кто теперь поставит свои подписи в ведомостях?", - вопрошает он. 

Чобану пока не знает, вернется ли он в кресло директора НАРЭ, если Конституционный суд решит, что парламент не имел права отправлять руководство учреждения в отставку. "Посмотрим, обратится ли кто-то в КС, посмотрим, какой будет интерпретация, и после я приму решение. С остальными коллегами я на эту тему пока не общался, не знаю, как поступят они", - сказал он. 

Напомним, что вчера Парламент Республики Молдова поддержал инициативу Партии социалистов и аннулировал решение от 2013 года о назначении директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. 

С таким предложением выступил депутат ПСРМ Василий Боля, который отметил, что тогда назначение директоров проходило с многочисленными нарушениями. Подготовленный социалистами проект поддержали 50 депутатов из присутствовавших в зале 64 народных избранников. Таким образом, действующее руководство НАРЭ было в полном составе отправлено в отставку. 

В то же время председатель Парламента РМ Андриан Канду в конце заседания отметил, что намерен обратиться в Конституционный суд, чтобы убедиться в том, что нет нарушений с юридической точки зрения.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0