Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.11.2023 12:11

Озера и малые реки в Молдове остались практически без воды

Уровень резко упал из-за характерной для осени засухи, а также из-за отсутствия осадков в последние месяцы.

По мнению экспертов, малый сток может повлиять на биоразнообразие бассейнов, а также на агропромышленный сектор, сообщает tvrmoldova.md.

«Ситуация, которую мы имеем на реках и озерах Республики Молдова, вызывает тревогу из-за отсутствия осадков и, конечно же, из-за забора подземных вод. Гидрологические засухи – это период кризиса и катаклизма для водных экосистем, потому что из-за нехватки воды страдает биоразнообразие, а также агропромышленный сектор», – отметил эксперт по окружающей среде, бывший директор Государственной гидрометеорологической службы (ГГС) Валерий Казак.

Примерно 30 процентов водоемов в Республике Молдова высохли. В последние годы это явление набрало обороты. В других водоемах низкий уровень воды. Такая же ситуация на озере в Данченах.

По словам представителей Государственной гидрометеорологической службы, низкий уровень воды характерен для ноября.

«Осенний этап обусловлен малым количеством осадков в Карпатах на Украине, а также на территории Республики Молдова. Если на Днестре и Пруте ситуация лучше, то на малых реках ситуация сложнее. В большинстве малых рек сток воды в октябре составлял 20-60%», – уточнила Мариана Препрелиша, главный инженер Управления гидрологического прогнозирования ГГС.

Специалисты говорят, что к такой ситуации привело не только изменение климата.

В Республике Молдова имеется более 3000 больших и малых рек.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
озераклимат
0
0