Молдова Пятница, 29 марта
Культура, 10.02.2020 19:29

Память Пушкина в годовщину его гибели почтили в Кишиневе

В Кишиневе состоялись памятные мероприятия, посвященные 183-й годовщине со дня гибели Пушкина.

Организаторами выступили Русская община Республики Молдова и представительство Россотрудничества.

В центральном столичном парке по многолетней традиции, которую чтят кишиневцы, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину. В мероприятии приняли участие представители Посольства России и Российского центра науки и культуры, руководители и активисты общественных этнокультурных и творческих организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты, школьники, сообщает пресс-служба РЦНК.

Выступили советник-посланник Посольства России Роман Романов, директор Агентства межэтнических отношений РМ Николай Рэдицэ, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова и молдавские пушкинисты. Все выступавшие отметили неразрывную связь жизненного и творческого пути великого русского поэта с Молдавией, где он прожил три года.

Учащиеся столичного лицея им. А.С. Пушкина и ученики лицея для слабовидящих прочли стихи Пушкина на русском и молдавском языках.

Произведения поэта также звучали в исполнении супруги Посла России Татьяны Васнецовой и ветерана Великой Отечественной войны Михаила Просвирина.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПушкинДень памяти ПушкинаКишинев
0
0