Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 27.01.2020 18:31

Президент посетил Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе

Деньги на ремонт музейного комплекса будут найдены.

Сегодня, 27 января, президент Молдовы Игорь Додон посетил Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе и изучил состояние, в котором находятся здания музейного комплекса. Глава государства с сожалением констатировал, что этот памятник архитектуры, который не реставрировали с 1987 года, находится в плачевном состоянии, а крыша главного здания музея – домика Наумова – треснула и требует срочного ремонта.

- Было решено совместными усилиями Министерства культуры Республики Молдова и мэрии Кишинева изыскать 550 тысяч леев на ремонт крыши и проведение технической экспертизы музейного комплекса, чтобы начать реставрационные работы в марте-апреле, - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Президент выразил уверенность в том, что ремонт завершится до 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки великого поэта. Он также отметил, что Дом-музей А.С. Пушкина не только памятник архитектуры и истории национального значения, но и символ дружбы с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией.

Ранее директор музея Пушкина Михаил Лупашко сообщил, что имеется утвержденный и согласованный план-проект ремонта и реконструкции крыш основного комплекса зданий – Дома купца Наумова, зданий музейной экспозиции, служебных помещений, подвалов под зданиями. Общая сметная стоимость составляет 540 тысяч леев.

Додон.jpg

Додон2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
музей Пушкинасостояниеремонт
0
0