Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 12.04.2021 10:47

Памятники Гагарину в нашей глубинке и эмблема для «Букета Молдавии» авторства Леонова

Памятники Юрию Гагарину есть и в Молдове, и сегодня повод о них поговорить.

– В селе Березложи Оргеевского района в советское время существовал колхоз им. Ю. А. Гагарина. В 1974 году по инициативе колхозников там был открыт памятник первому космонавту Земли. Со временем монумент пришел в упадок. В 2014 году, в год 80-летия Ю.А. Гагарина, памятник был реставрирован и торжественно открыт на центральной сельской площади у Дома культуры. Инициатором выступил Российский центр науки и культуры в Кишиневе, поддержку оказали Русская община Молдавии и представители кишиневского бизнеса, - отмечено в сообщении пресс-службы Представительства Россотрудничества в Молдове.

Там же сказано, что в 1977 году памятник Юрию Гагарину открыли в Тирасполе. Бюст установлен на бульваре, носящем имя первого космонавта, недалеко от здания Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Автор памятника – московский скульптор Борис Иванович Дюжев - заслуженный художник РСФСР, член Союза художников СССР.

– Кроме того, Молдавия в советское время внесла свой вклад в освоение космоса. На заводах "Мезон", "Сигнал", "Счетмаш", "Микропровод" и других предприятиях производилась электроника, приборы и другое оборудование для ракет и космических кораблей. В республике разработали и производили специальную фотопленку, каждый кадр которой был покрыт несколькими слоями специального светочувствительного соединения, что позволяло многократно использовать ее в космосе, а также карандаш, которым можно было пользоваться в условиях невесомости. Молдавские ученые и аграрии стали одними из основных разработчиков и производителей питания для космонавтов. Для этого в стране была освоена новая технология сублимации фруктов и овощей, производства соков, фруктовых пюре и овощных соусов. По рекомендации космонавта Георгия Гречко молдавские виноделы разработали лечебно-тонизирующий напиток «Космический», дающий энергию космонавтам в полете и помогающий восстанавливаться после посадки. Для его изготовления использовали вино, виноградный сок, элеутерококк, женьшень и разные травы. Эмблему для напитка, который производится до сих пор ЗАО «Букет Молдавии» в приднестровском городе Дубоссары, нарисовал космонавт Алексей Леонов. На ней изображены космический корабль и подводная лодка. Помимо еды в тюбиках, здесь также разработали прибор для производства биомассы - "космического мяса", из которого космонавт Валентин Лебедев готовил блюда на корабле "Союз-13", - сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Юрий ГагаринАлексей ЛеоновДень космонавтикипамятникиконьяк
0
0