Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.11.2017 12:20

Паника вокруг радиоактивного облака рутения: на всех станциях в Молдове сделали замеры

Следы радиоактивного облака рутения в Молдове не обнаружили.

Месяц назад в Бухаресте обнаружили резкий рост концентрации изотопов рутения. Позднее следы радиоактивного облака были обнаружены на большом пространстве - от Урала до Германии.

Споры об источнике радиации ведутся до сих пор. Одни эксперты полагают, что выброс произошел в России, другие говорят об Украине и самой Румынии. Но облако из изотопов рутения могло добраться и до Молдовы.

- У нас должна быть аналогичная ситуация. Но должны быть большие концентрации, чтобы было какое-то серьезное воздействие. Всё от концентрации зависит. Думаю, что в данном случае, подпороговые концентрации, поэтому не грозит, - сообщил КП-Молдова эколог Илья Тромбицкий. 

В службе Гражданской защиты уточнили, что в республике роста содержания рутения в воздухе не наблюдалось.

- Радиационный фон в Молдове в пределах нормы, - сообщила нам пресс-секретарь Службы гражданской защиты Лилиана Пушкашу.

Замеры на 12 станциях слежения за погодой показали отсутствие превышения нормы уровня радиации. Замеры производились в Сороках, Фэлештах, Корнештах, Бравиче, Бэлцате, Леове, Комрате,  Бричанах, Бельцах, Кишиневе, Кагуле, Штефан-Водэ.

Попадая в организм, рутений вызывает онкологические заболевания. Изотоп имеет период полураспада почти в 10 лет и не выводится из организма.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рутенийоблакоРумынияизотоп
0
0