Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 30.09.2021 12:45

Парламент не захотел обсуждать новый контракт с «Газпромом»

Парламент отклонил обсуждение заключения нового контракта с «Газпромом».

Большинство голосов депутаты выразили желание не обсуждать этот вопрос в четверг.

Именно в четверг истекает срок действия старого соглашения с «Газпромом».

Ранее политолог Корнел Чуря высказал свое мнение по поводу ситуации с ценой на газ и подорожанием коммунальных услуг в Молдове.

- Ни одно правительство не может игнорировать социально-экономические вопросы, связанные с пенсиями, зарплатами и контролем цен на важные товары. Хотя за него проголосовали на основе внутренней пульсации и вспышки гнева, которую трудно усмирить, а экономические соображения, возможно, не были приоритетом, нынешнее правительство обязано проводить щедрую экономическую политику в соответствии с данными обещаниями о пенсии в 2000 лей для всех пенсионеров», - цитирует Чурю молдавское издание «Ведомости».

По словам Чури, пенсии повысятся незначительно, цены на множество важных товаров резко вырастут, а газ серьезно обременит бюджет домашних хозяйств Молдовы. Мы все будем платить больше за коммунальные услуги и зарабатывать меньше во многом из-за резкого повышения цен в этом году, которое, по словам правительства, является «импортным».

- В этих условиях понятно, что PAS и Майя Санду поставят все на одну карту – борьбу с коррупцией, - уверен Чуря. - По мнению правительства, действует только один принцип: пусть все вокруг сгорит, но коррупционеры будут упрятаны за решетку любой ценой и независимо от методов. Люди будут предоставлены сами себе, беспомощные перед лицом ежедневных бед, но борьба с коррупцией станет единственной причиной, заслуживающей внимания молдавских правых.

Аналитик добавил, что «такой подход выдает чрезмерную заидеологизированность PAS и погружение в зловещее царство жизни в обстановке нереальности и виртуальности». По его словам, «правительство представляет себе молдаван борцами за справедливость, полностью лишенными экономических потребностей, которые с утра до вечера взывают к справедливости и искоренению коррупции».

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Газпромпарламентконтракт
0
0