Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2019 17:28

Парламент объявил конкурс на соискание должности и.о. Генерального прокурора Молдовы

Парламент пригласил заинтересованных лиц представить свои документы для выявления кандидата на должность исполняющего обязанности генерального прокурора Республики Молдова.

Об этом было объявлено сегодня, 27 июля. Парламентарии призвали специалистов, которые соответствуют необходимым требованиям, подавать заявки на участие в конкурсе. Документы можно подать до 17.00 понедельника, 29 июля.

- Лицо, ответственное за прием документов - Кристина Ротарь, старший консультант Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету – тел. (022) 82-05-24, 060003249; электронный адрес - cristina.rotari@parlament.md, - говорится в сообщении moldpres.md.

Соискатель в публичном конкурсе должен предоставить мотивационное письмо, свое профессиональное резюме, а также декларацию о том, что он соответствует положениям статьи 17 п. 1 Закона о прокуратуре.

Кандидатуру временно исполняющего обязанности Генерального прокурора Молдовы должен был в пятницу предложить президенту Высший совет прокуроров. Однако мероприятие не состоялось ввиду отсутствия кворума на заседании Совета. Согласно Закону №87/2019, который изменил механизм назначения врио Генерального прокурора, в этих условиях право определить и предложить главе государства кандидатуру на эту должность переходит к парламенту.

Президент обратился к высшему законодательному органу республики с призывом незамедлительно запустить процедуру определения безупречного и неподкупного кандидата в духе меритократии и профессионализма. Он отметил, что «Молдова сейчас не может позволить себе роскошь оставить один из ключевых государственных институтов в «полурабочем» состоянии».

Должность Генерального прокурора стала вакантной после того, как президент удовлетворил прошение об отставке Эдуарда Харунжена, которого депутаты признали не отвечающим условиям назначения на эту должность.

.



Новости на Блoкнoт-Молдова
генеральный прокурорконкурспаламент
0
0