Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 26.07.2019 15:16

Стало известно, почему не собрался кворум на заседании ВСП по отбору врио генпрокурора

Заседание Высшего совета прокуроров (ВСП) не состоялось из-за отсутствия кворума.

На заседание Высшего совета прокуроров, назначенное на сегодня, 26 июля, на котором должен был быть отобран временно исполняющий обязанности генерального прокурора и объявлен конкурс на должность генерального прокурора, явились только четверо из восьми членов ВСП. По словам председателя ВСП Анжелы Мотузок, все восемь членов ВСП подтвердили, что будут присутствовать на этом заседании. Позже Мотузок уточнила, что трое членов ВСП сообщили о своей госпитализации, а четвертого не удалось найти.  

ВСП должен был выдвинуть на утверждение президента кандидатуру врио генпрокурора страны. Всего на конкурс на должность временно исполняющего обязанности генерального прокурора было подано три заявки. В числе кандидатов – Виорел Морарь, Анатолий Истрате и Виорел Радецки. Они назвали отсутствие на заседании ВСП половины его состава не случайным.

В связи с отсутствием предложения ВСП по кандидатуре врио генпрокурора Молдовы автоматически наступает новое законодательное положение, согласно которому исполняющего обязанности генерального прокурора должен назначить парламент.

Что касается объявления конкурса на должность генерального прокурора, то это будет сделано на следующем заседании ВСП, сообщает 1news.md.

Президент республики Молдова Игорь Додон призвал парламент в срок до 31 июля предложить кандидатуру на пост врио генпрокурора. Президент обратился к высшему законодательному органу республики с призывом незамедлительно запустить процедуру определения безупречного и неподкупного кандидата в духе меритократии и профессионализма.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВСПкандидатыпричиныгоспитализация
0
0