Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 20.12.2019 21:31

Парламент подвел итоги осенне-зимней сессии

Парламент подвел итоги осенне-зимней сессии

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный подвела итоги деятельности Парламента РМ созыва 2019 года.

Сегодня, 20 декабря, завершилась осенне-зимняя сессия Парламента Республики Молдова. Депутаты подвели итоги деятельности и наметили планы на будущий год. Как отметила председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный, что это был год, полный событий, перемен и достижений.

- Мы были свидетелями падения авторитарного режима, построенного под одного человека и его интересы, мы прошли через создание уникального парламентского большинства, в котором политические силы с различными взглядами объединились, чтобы гарантировать стабильность внешнюю и внутреннюю, мы стали свидетелями падения правительства, созданного личными амбициями или страхом не добиться обещанных результатов, а также назначения руководителя-технократа, который имел мужество взять на себя ответственность перед гражданами за реализацию реформ и столь необходимой политики государства в чрезвычайно сложный период, – сказала Зинаида Гречаный.

Председатель Парламента отметила, что, несмотря на относительно короткий промежуток рабочего времени, Парламент принял 173 законодательных акта, из них 73 закона и 100 решений, по предварительным данным – 81 законопроект был принят в первом чтении. В Парламенте зарегистрировано 286 законопроектов – 43 были предложены Правительством, 12 – президентом, 50 – ПСРМ, 70- ПДС, 26 – ППДП, 21- ДПМ, 1 –независимым депутатом и 59 – группами депутатов.

Постоянные комиссии подготовили и представили 257 докладов и отчетов, 604 заключения. Было проведено 31 пленарное заседание и 204 заседания постоянных комиссий. Были сформированы комиссии по расследованию, из которых две представили отчеты.

Зинаида Гречаный отметила необходимость эффективного сотрудничества между парламентом и правительством.

- Я рада, что сегодня у нас есть такое понимание с исполнительной властью во главе с премьер-министром Ионом Кику. Он профессионал и у него сильная команда, которая обязательно добьется ожидаемых результатов, - отметила председатель парламента.

В заключение Зинаида Гречаный поблагодарила всех депутатов за активную работу в течение года и пожелала накануне праздников света в душе, спокойствия и благополучия в семье, здоровья и прекрасных свершений.

- Помните, что граждане Республики Молдова возлагают большие надежды на каждого из нас, давайте внесем свой вклад в выполнение их пожеланий, – подчеркнула спикер.

По традиции, парламентская сессия завершилась исполнением государственного гимна Республики Молдова хоровой капеллой «Дойна». Депутаты приняли и колядующих - рождественские песни прозвучали в исполнении фольклорного ансамбля «Haiducii».

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентсессияитоги
0
0