Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2018 16:58

Парламентарии проголосовали за новые штрафы для молдаван

Продажа и использование одноразовой пластиковой посуды, за исключением биоразлагаемой, будут запрещены законом, начиная с 1 января 2021 года.

Сегодня, 22 ноября, депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект, запрещающий использование и продажу в Молдове одноразовой пластиковой посуды. Автором инициативы выступил депутат от фракции Либеральной партии Молдовы Штефан Влас. Он предложил дополнить закон о внутренней торговле следующим положением: «С 1 января 2021 года запрещается использование/реализация пластиковых одноразовых тарелок, стаканов, столовых приборов и палочек, за исключением биоразлагаемых».

Нарушителям этого положения грозят существенные штрафные санкции. Физическим лицам, которые не подчинятся новым правилам, грозит штраф в размере от 60 до 90 у.е. (3000-6000 леев). Наказание юридических лиц будет еще жестче – от 120 до 240 у.е. (6000-12000 леев), или штраф в размере стоимости товара, но не менее 240 у.е.

По утверждению Штефана Власа, необходимость этого проекта продиктована экологическим состоянием Молдовы. Он отметил, что пластиковые изделия загрязняют воду и почву, их разложение является длительным, а их сжигание наносит серьезный ущерб окружающей среде. При этом, несмотря на то, что данная продукция может быть переработана, через этот процесс проходит лишь небольшая ее часть. В большинстве случаев пластиковая посуда в лучшем случае просто выбрасывается в мусор.

Депутат предложил заменить одноразовую пластиковую посуду на изделия из натуральных материалов: бумаги, кукурузной муки, органической конопли, пшеницы, сахарной свеклы, сахарного тростника, крахмала, яблочных остатков или других биоразлагаемых материалов. Срок вступления в силу этого закона является 2021 год. По мнению депутата, у экономических агентов будет достаточно времени, чтобы пересмотреть производство.

Ранее парламент Молдовы проголосовал в окончательном чтении за запрет использования пластиковых пакетов в коммерческих учреждениях. Продажа и использование одноразовых кульков будет наказываться штрафом в размере от 100 до 150 условных единиц для физических лиц и от 100 до 200 у.е. для юридических лиц.

Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектпластиковая посудаштрафы
0
0