Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 16.04.2020 18:15

Парламентская комиссия одобрила изменения нормативной базы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

Законопроект призван обеспечить защиту государственных интересов.

Сегодня, 16 апреля, парламентская Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку одобрила законопроект, посредством которого нормативная база по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет гармонизирована с законодательством Европейского союза. Заседание Комиссии проходило в онлайн-режиме.

Этот законопроект призван обеспечить безопасность государства, защиту банковско-финансовой и небанковско-финансовой системы и фрилансеров, а также защиту прав и интересов физических и юридических лиц и государства. Он переложит Директиву Европейского парламента и Совета от 20 мая 2015 года о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег или финансирования терроризма.

Положения проекта распространяются на поступки и действия, совершенные на территории Республики Молдова, которые направлены на нарушение законодательства, касающегося предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма, сообщает moldpres.md.

Национальными органами, уполномоченными применять положения этого закона, являются Служба по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, Национальный банк Молдовы и Национальная комиссия по финансовому рынку.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектотмывание денегЕвропейское законодательство
0
0