Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.10.2022 14:27

Партия Санду разгромно проиграла очередные местные выборы

В воскресенье, 16 октября, в трех селах страны прошли выборы примара.

Речь идет о селе Сэлкуца Каушанского района, коммуне Ялпужень Чимишлийского района и коммуне Браниште Рышканского района.

Кандидаты ПДС проиграли в двух населённых пунктах, в третьем селе пройдет второй тур голосования, однако и там представитель правящей партии уступает кандидату от ДПМ.

Так, в селе Салкуца выиграла либерал-демократка Лилиана Бакал (64,31%), а в селе Ялпужень Чимишлийского района Виталие Бурдух от ПСРМ (50,63%).

В коммуне Браниште через две недели состоится второй тур, однако там кандидат ПДС с 28,02% голосов существенно уступает представителю ДПМ, набравшему 44,66%.

Всего на пост примара баллотировались восемь человек от шести политических партий. Три кандидата – женщины, пять – мужчины. Согласно данным Государственного реестра избирателей, общее количество граждан с правом голоса в трёх этих населенных пунктах составляло 6 003.

В правящей партии результаты новых местных выборов пока не прокомментировали.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на то, что партия «Действие и солидарность» Майи Санду находится у власти, ей удалось одержать всего одну победу на выборах примара, прошедших 29 мая. Блок коммунистов и социалистов выиграл в двух селах, партия Puterea Oamenilor Константина Кодряну и ЛДПМ одержали по одной победе. В трех населенных пунктах прошли повторные выборы. 

В соответствии с положениями Кодекса о выборах кандидат в примары считается избранным, если он набрал более половины действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не соответствует этому условию, то в течение двух недель проводится второй тур голосования, в котором участвуют два кандидата, набравших в первом туре наибольшее количество голосов.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 






Новости на Блoкнoт-Молдова
местные выборырезультатПДС
2
0