Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2019 21:34

Пасмурная погода сохранится на всей территории страны

В ближайшие дни в Молдове будет пасмурно и уже не так тепло.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 6 февраля на всей территории страны сохранится дождливая пасмурная погода. При этом температура воздуха будет постепенно снижаться. Опасных метеорологических явлений не ожидается

Так на севере республики, ночью похолодает до – 1 градуса Цельсия, а днем температура воздуха будет плюсовой – от 1 до 3 градусов тепла. Утром возможен небольшой дождь, ветер усилится до 10 м/с.

В центральных районах страны и Кишиневе температура воздуха в течение суток будет колебаться от 2 до 4 градусов тепла. Местами пройдет небольшой дождь, к вечеру усилится ветер.

Дождливо и пасмурно будет и на юге Молдовы. Днем воздух прогреется до + 6 градусов Цельсия, к ночи похолодает до +2 градусов.

Атмосферное давление остается повышенным – до 765 мм рт. ст. Геомагнитный фон также остается повышенным.

День 6 февраля в старину назывался «Аксинья (Ксения)-полузимница» в честь святой блаженной Ксении Миласской (в миру Евсевии) - монахини с интересной и загадочной судьбой, неистово преданной христианской вере и обладавшей даром утешения всех страждущих.

В народе по погоде на Аксинью весну примечали: какая погода на Аксинью, такой будет и вся весна. Если погода хорошая – весна будет дружной. На Аксинью ясно – и весна будет солнечной. Метель, вьюга – к неурожаю. Кроме того, в этом случае весной ожидалась пасмурная погода. Облака редкие и высокие – к скорому теплу.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодатемпературадождь
0
0