Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2019 20:55

Полиция выпустила ряд рекомендаций в связи с Всемирным днем безопасного Интернета

Всемирный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) отмечается в феврале с 2004 года.

Сегодня, 5 февраля, на международном уровне лозунг мероприятия - «Вместе за лучший Интернет». Он является призывом к действиям, адресованным всем людям, для повышения осведомленности о роли общества в создании более безопасного Интернета. А сам Всемирный день безопасного Интернета направлен на продвижение более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов, в особенности детьми и подростками.

Полиция постоянно занимается вопросами предупреждения преступности и обеспечения безопасности в Интернете, поэтому Центр по борьбе с информационными преступлениями Национального инспектората расследований предупреждает о рисках, связанных с доступом детей в Интернет без присмотра.

В связи с этим на национальном уровне полиция постоянно организует информационные кампании в школах, в которых участвуют и ученики, и учителя. В рамках этих мероприятий полицейские поднимают вопросы, направленные на предотвращение виктимизации через Интернет и ознакомление молодых людей с реалиями интернета и методами защиты детей.

Полиция напоминает об опасностях, грозящих детям в онлайн-пространстве. Она неоднократно обращалась к родителям с просьбой следить за деятельностью ребенка в Интернете, размещать компьютер, подключенный к Интернету, в просматриваемом месте, откуда можно легко увидеть активность ребенка, устанавливать программы, ограничивающие доступ в некоторые части интернета, а также обучать ребенка основным принципам самозащиты в виртуальной среде.

Кроме того, следует просматривать все страницы ваших детей в социальных сетях. Тут следует соблюдать осторожность и не впадать в крайности, ведь в таком случае ребенок начнет скрывать свою деятельность в интернете. Таким образом, добавьте в друзья своего ребенка, оценивайте его публикации, а если вы заметили нечто настораживающие, поговорите об этом с ребенком лично и объясните ему, что ваши действия - лишь беспокойство за его безопасность.

Среди технически средств можно упомянуть следующие:

- следует настроить параметры конфиденциальности, особенно в социальных сетях;

- установить антивирус и брандмауэр;

- использовать программу родительского контроля;

- объясните ребенку необходимость использования сложных паролей и их периодического изменения;

- используйте настройки, чтобы можно было восстановить доступ к вашим личным профайлам с помощью телефона, электронной почты, контрольных вопросов и других методов.

Правоохранительные органы также обратились к детям, напомнив им о том, что не стоит передавать информацию о себе или своей семье третьим лицам. Кроме того, не следует сообщать свой пароль от электронной почты другим, так как в этом случае они могут рассылать сообщения оскорбительного характера от чужого имени или посещать запрещенные сайты.

Кроме того, если возникло желание встретиться с интернет-знакомым, следует оповестить родителей, так как люди зачастую отличаются от своих интернет-образов. Из-за неосторожности можно стать жертвой торговли людьми или других трагических событий.

Сотрудники Центра по борьбе с информационными преступлениями продолжают принимать меры по предупреждению преступлений против киберпреступности и борьбе с ними.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияМолдоваинтернетбезопасностьдети
0
0