Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.03.2018 20:59

Паспорт гражданина Молдовы будут выдавать на 10 лет

Обновленные молдавские паспорт будут выдаваться на больший срок, а из них убрали некоторые личные данные.

Сегодня, 29 марта, парламент Молдовы во втором чтении принял поправки в закон о паспорте. Для их вступления в силу необходима промульгация президентом Игорем Додоном и публикация  в «Monitorul Oficial».

Наибольший интерес вызвала поправка, которая продлила срок действия паспорта, выдаваемого в 16 лет. Сейчас он действует 7 лет, а будет 10 лет. Паспорта, выданные лицам в возрасте до 7 лет будут действительными в течении 4 лет, а для лиц от 7 до 16 лет – те же 7 лет.

Законодатели урегулировали и вопрос об использовании подписи владельца паспорта для несовершеннолетних в возрасте 14 лет. Ранее при пересечении границы подростком возникали сложности, если его подпись не совпадала с именем в паспорте. Новая версия закона предусматривает исключительное применение подписи владельца паспорта.

Из удостоверения личности и паспортов, в том числе дипломатических и служебных, уберут данные о группе крови человека. По мнению инициаторов поправки, группа крови более не является уникальным идентификатором человека.

Последняя поправка в закон касается графы с национальностью владельца. Теперь в удостоверениях личности ее не будет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
паспортпарламентзаконнациональность
0
0