Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2022 13:15

Паспорт с доставкой на дом – новая опция Агентства госуслуг

Новая государственная электронная услуга доставки документов введена во всех многофункциональных центрах Агентства государственных услуг.

С июля граждане Молдовы, оформив паспорт в Агентстве госуслуг, могут получить его доставкой в любой населенный пункт страны и любую страну мира. Для этого Агентство электронного управления (AGE) разработало сервис MDeilivery.

Как сообщили в Агентстве государственных услуг, граждане Республики Молдова теперь могут на платной основе запросить доставку документов по указанному ими адресу. Доставка MDelivery будет осуществляться при заказе паспортов, оформляемых в течение 5, 10 или 20 рабочих дней.

В настоящее время MDelivery включает пять поставщиков почтовых услуг, обеспечивающих доставку документов, как на национальном, так и на международном уровне: ГП «Poșta Moldovei», «Nova Poshta», «Muvi Express», «FAN Courier» и «DHL». Граждане могут выбрать одного из поставщиков почтовых/курьерских услуг в зависимости от срока доставки и стоимости услуги.

Директор AGE Ольга Тумурук уверяет, что доставка даже за границу не дорогая.

- Вы удивитесь, но между этими доставщиками огромная конкуренция, и цены очень доступные. Кто-то сделал международную доставку по цене 70 леев, кто-то предложил скидку 50% на международную доставку, - рассказала Ильга Турумчук для agora.md.

Процедура заказа доставки MDelivery проста и осуществляется в многофункциональном центре. При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина Республики Молдова заявителю будет задан вопрос, желает ли он, чтобы документ был доставлен на дом. При утвердительном ответе гражданин должен сообщить оператору номер телефона, адрес электронной почты и адрес доставки, заплатить за запрашиваемый документ и доставку.

После завершения подачи электронного заказа на доставку сотрудником агентства заявитель получит на указанный адрес электронной почты уведомление с подтверждением и номером заказа MDelivery. Заказ можно отслеживать по номеру заказа на официальном портале услуги MDelivery: mdelivery.gov.md.

Сервис был запущен 28 июля, но с начала июля находится в пилотной фазе.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
паспортдоставкаАГУ
0
1