Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.09.2018 13:42

Пассажиры такси в Молдове с октября смогут оплачивать поездку только при выдаче чека

С 1 октября в машинах такси должен быть кассовый аппарат.

Если раньше взаимоотношения между водителем такси и пассажиром складывались в обход кассового аппарата, то с 1 октября всё будет иначе. В Статью 81 «Кодекса автомобильного транспорта» были внесены изменения, касающиеся таксомоторных автотранспортных перевозок. Поправки опубликованы в Monitorul Oficial.

Теперь в машинах должен быть кассовый аппарат, а пассажир, не получивший от водителя чек, может не оплачивать проезд. Для работы в такси будут допускаться автомобили, оборудованные кассовым аппаратом, проверенным в Институте метрологии и зарегистрированным в Государственной налоговой службе.

Кроме того, в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров и багажа, все машины такси должны иметь соответствующие надписи и обозначения на кузове и оснащаться рабочими фонарями с надписью “TAXI”. В салоне автомобиля должна быть надпись: «В случае невыдачи чека в бумажном и/или электронном виде потребитель имеет право не оплачивать проезд».

Вместе с поправками, касающимися оснащения автомобиля, с 1 октября изменится способ налогообложения таксистов. Жителям Молдовы, пользующимися услугами такси, остается надеяться, что эти перемены не спровоцируют рост стоимости проезда.

Новости на Блoкнoт-Молдова
такси
0
0