Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.03.2019 11:49

Пациенты психиатрических больниц Молдовы жалуются на насилие, изоляцию и дискриминацию

Эксперты Института по правам человека проанализировали работу трех психиатрических учреждений Молдовы и пришли к неутешительным выводам.

Согласно их экспертной оценке, в некоторых случаях пациентов в психбольницах удерживали насильно, взамен вознаграждения от заинтересованных лиц, которые хотели прибрать к рукам имущество жертв.

Были выявлены случаи нахождения пациентов в медицинских учреждениях при отсутствии элементарных удостоверяющих документов, при этом они подвергались всем видам насилия, включая психологическое и физическое, им запрещалось общение с внешним миром, были полностью изолированы от общества.

- Мы также выявили, и об этом говорили пациенты, что во время пребывания в учреждениях закрытого типа, им назначают психотропные препараты, причем не всегда по назначению врача-психиатра центра, – отмечает эксперт в области прав человека Дойна Стрэйстяну.

Условия содержания беременных женщин в психиатрических больницах просто чудовищны, как говорят эксперты, и это вина медработников.

Отчет о состоянии психиатрических больниц был отправлен руководству целевых учреждений, директора пообещали устранить проблемы после разработки плана действий по ликвидации, передает tv8.md.

Из положительных моментов были отмечены следующие факторы – снижение уровня смертности среди пациентов и рост квалификации медработников профильных учреждений.

Согласно экспертной оценке, на 30% снизилось количество нуждающихся в лечении в психбольницах.

Если в 2017 году в психиатрических лечебницах республики находилось 10 000 пациентов, то в 2018 году на стационарном лечении находилось всего 7 000.

Новости на Блoкнoт-Молдова
психбольницапациентэкспертнарушениеМолдова
0
0