Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 29.10.2021 14:31

Педагоги Александры Конуновой возмущены действиями силовиков в отношении своей воспитанницы

Педагоги Александру Конуновой возмущены конфискацией ее скрипки.

Несколько дней назад Александру Конунову задержали в аэропорту Кишинева. У нее изъяли скрипку Страливари стоимостью более двух миллионов долларов. При том, что женщина предъявила копии документов на инструмент. Однако в Таможенной службе заявили, что она не задекларировала никаких материальных ценностей.

- Очень талантливая. Я это почувствовала с первых уроков, первых движений. Во-первых, она из прославленной династии. Во-вторых, очень остро развито чувство прекрасного, ребенок с особыми качествами, - сказала учитель музыки Галина Буйновски, которую цитирует телеканал Publika TV.

По ее словам, в 14 лет Александра отправилась в Германию, где получила стипендию.

- При этом она по-прежнему числилась учащейся Республиканского музыкального лицея имени Чиприана Порумбеску. В 2008-2010 годах солистка завоевала крупные международные награды на конкурсах Henri Marteau", "Ion Voicu", "Tibor Varga". В 2011-ом стала лауреатом конкурса "George Enescu". В 2012 году Конунова получила первую премию на конкурсе "Joseph Joachim" в Ганновере. В 2015-ом скрипачка занимает третье место в рамках Международного музыкального конкурса Чайковский в Москве. В том же году Александра основала благотворительный фонд "ArtaVia" в Кишиневе. Им управляют ее родители. Получившие стипендию музыканты выступают в больницах, домах для обездоленных и детских садах. Они создали ансамбль из трех детей, они были из лицея-интерната, из сел, но очень хорошо себя показали. Санда платила этим детям ежемесячную стипендию, и после завершения учебы она помогла им поступить туда, куда они хотели, - отметила Буйновски.

Педагоги Конуновой возмущены тем, что вокруг их воспитанницы разгорелся скандал по факту возможной контрабанды.

- Для Молдовы это честь, что у нас есть такая скрипачка и такой представитель мировой культуры, - сказала учитель музыки Юлия Луцэ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александра КонуноваскрикаГалина Буйновски
0
0