Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 24.07.2019 12:47

Пенсии должны индексироваться два раза в год, - Игорь Додон

В ходе заседания с сотрудниками президентуры президент обсудил несколько экономических и социальных инициатив.

В публикации на своей странице в Facebook Игорь Додон отметил, что эти инициативы следует внедрить в ближайшее время, чтобы ускорить экономический рост и повысить социальную защиту граждан страны.

Эти инициативы обсуждались также на прошлой неделе в рамках переговоров с представителями бизнес-ассоциаций и профсоюзными лидерами.

- Социальные инициативы:

1. Внедрение механизма индексации пенсий 2 раза в год, что позволило бы своевременно корректировать размер пенсий с учетом изменения потребительских цен;

2. Установление дополнительных мер социальной защиты для людей с низким доходом в холодное время года, увеличение размера этого пособия и допустимого предел дохода, - написал президент.

В то же время глава государства выступает за установление минимально гарантированного срока получения пенсии наследниками, в случае преждевременной кончины получателя пенсии по возрасту.

- Эта мера повысит уровень социальной защиты наследников граждан, которые всю жизнь вносили вклад в соцфонд, но преждевременно скончались, - считает президент. 

Президентура продолжит консультации с лидерами бизнеса и профсоюзов для решения выявленных проблем. Предлагаемые решения будут продвигаться в самых сжатых сроках.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Додонпрезидентпенсиииндексация
0
0