Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 12.03.2018 11:11

Переход священника в Митрополию Бессарабии спровоцировал скандал вокруг церкви в Каларашском районе

Скандал вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района разделил его жителей на два враждующих лагеря.

Священник Марин Флорин, который 27 лет служил в сельском храме, объявил о переходе в Митрополию Бессарабии. Причиной перехода, насколько это не покажется странным, явились не вопросы веры, а всего лишь способ распределения получаемых обителью пожертвований.

- Перешел из-за беззакония и греха. Нас обязывали каждый месяц платить определенную сумму. Священник, который хочет получить приход, дает дьякону десять тысяч евро, а дьякон передает деньги митрополиту или епископу, - сообщил священник Марин Флорин.

Митрополия Молдовы прислала на его место нового священнослужителя. В Унгенской и Ниспоренской епархии заявили, что решение о том, что Марин Флорин больше не сможет служить в церкви, было принято большинством голосов.

- Те, кто создал религиозное сообщество Митрополии Бессарабии, имеют полное право построить в этом селе свою церковь. По документам та церковь, что уже есть, принадлежит Митрополии Молдовы, - сообщил секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии Вадим Коростинский.

Однако священник Марин Флорин освобождать место не стал, посчитав, что вправе решать этот вопрос на свое усмотрение. По его словам, на прошлой неделе группа людей вскрыла дверь и заняла храм. Теперь он не может проводить службы в стенах церкви и приходится собирать прихожан в пристройке.

- Мне много раз угрожали смертью. Угрозы начались после перехода в Митрополию Бессарабии. Взломали дверь в церковь, - сообщил священник Марин Флорин.

Интересно то, что священник с легкостью пошел на нагнетание противостояния между жителями села, которых здесь проживает около 1300 человек. Однако его поддерживают далеко не все селяне. 

«То, что творится, некрасиво и нехорошо. Если бы в них была вера, все вышло бы иначе», «Мы не хотим с ним. Если это святая церковь Молдовы, с Молдовой пусть остается. Он румынский христианин, не молдавский», «Надо продвигать христианские моральные ценности, а не националистические. Это раскол».

Теперь в сельской церкви проходит одновременно две службы – одна в самой церкви, другая в пристройке. Верующие, пришедшие на вторую службу, считают, что Митрополия Бессарабии не продвигает христианские ценности, поэтому они отдали предпочтение новому священнику.

Для прежнего священника церковь является одновременно и домом, так как на ее территории он проживает с женой и двумя детьми. Сейчас его обвинили в краже икон и старинных книг. Местная администрация обратилась в полицию. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
церковьсвященникрасколМитрополияслужба
0
0