Молдова Среда, 24 апреля

«Перекресток семи дорог»

Есть такое место в Молдове...

Есть под Кишиневом такое место, как Криковский круг. Это место, где пересекаются сразу несколько важнейших молдавских трасс. Стоя на криковском кругу, можно поехать буквально в любом направлении по Молдове, при этом, что важно, можно обойтись без заезда в Кишинев. 

cricovo (2).jpg

Прежде всего, это трасса на Леушены - самый близкий для кишиневцев таможенный пункт в Европейский Союз. С Леушенской трассы позже можно съехать в Страшенский, Хынчештский и Ниспоренский районы. Это - западное направление. 

leuseni.jpeg

Соответственно, в восточном направлении трасса ведет к Криулянам и Дубоссарам - до них от криковского круга буквально 15-20 минут езды.

dubasari.jpg

Другое направление - Оргеевское, которое, к тому же, отличается отличной трассой - возможно, даже лучшей в Молдове. Дальше эта трасса выводит на Флорешты и Сороки, есть и путь на Бельцы через Теленештский район, но он менее популярен, чем другая дорога к "северной столице", о которой мы упомянем уже в следующем абзаце.

Рядом проходит и бетонка Бельцы-Тирасполь - по ней можно проехать как на север, в сторону Бельц и Сынжерей, а в юго-восточном направлении - в сторону Бендер и Тирасполя. Соответственно, она ведет также в Новоаненский район, с нее легко проехать и к Днестру - к примеру, к Вадул-луй Водэ.

cricovo (2).jpg

doroga1.jpg

Наконец, если вам нужно южное направление, то на помощь вам снова придет Леушенская трасса. Оптимальным было бы проехать по ней до развилки, которая выводит вас с леушенской трассы на Яловены - и на трассу, ведущую к Хынчештам, Чимишлии, а дальше - к Комрату, Тараклии и Вулканештам. Если есть необходимость проехать к Леова или Кантемиру - уже в Хынчештах такая возможность будет.

cricovo (2).jpg

trassa.jpg

Такое вот любопытное место, этот криковский перекресток - "перекресток семи дорог". В определенном смысле жить в Криково даже выгоднее, чем в столице!

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Криковоперекресток
0
0