Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 20.05.2022 13:36

Перевозчики снова грозят протестами

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (АРАП) сообщает, что перевозчики снова объявят забастовку, если руководство страны не посодействует решению их проблемы.

В четверг, 19 мая, перевозчики выступили с обращением к президенту, главе правительства и спикеру парламента с просьбой о личном привлечении руководителей этих учреждений к урегулированию разногласий между Ассоциацией и Министерством инфраструктуры и развития. В противном случае, они намерены устроить забастовку.

Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (АРОТА) обвинила Андрея Спыну в «ряде действий, включая инициативу по внесению изменений в законодательство, направленных на захват бизнеса у перевозчиков и сохранение схем». По утверждению перевозчиков, Министерство инфраструктуры и регионального развития ничего не делает для транспортной отрасли и является некомпетентным министерством.

- Из содержания инициатив г-на Спыну следует, что он намерен исключить из национального законодательства те положения, которые соответствуют законодательству ЕС, и включить положения, противоречащие принципам ЕС. Все действия министерства направлены на развитие и поддержание коррупционных схем, при этом ни одна проблема, с которой сталкивается транспортная отрасль, не стоит в повестке дня министерства. Руководство министерства продемонстрировало полную некомпетентность в транспортной политике, а основное внимание было сосредоточено только на незаконных схемах. Механизмы перезапуска транспорта в постпандемический период не являются заботой министерства, - заявили в APOTA.

Месяцем раньше, 14 апреля, APOTA подала петицию в Министерство инфраструктуры и регионального развития, в которой говорилось, что «инициативы министра Спыну уведут Молдову от стандартов ЕС». Перевозчики просили отозвать эти инициативы. Ассоциация также сообщила министерству, что «игнорирование требований приведет к забастовке транспортных операторов». В ответ, как утверждают в APOTA, были получены заверения от госсекретаря Мирчи Паскалуцэ, что вопрос, поднятый ассоциацией, вскоре будет рассмотрен на встрече в министерстве.

- Срок, установленный законом для рассмотрения ходатайства, истек, министерство не обсуждало этот вопрос с перевозчиками, не удовлетворило наши требования и не направило ответ, - говорится в сообщении перевозчиков.

Новое обращение Ассоциация направила председателю парламента Игорю Гросу и премьер-министру Наталье Гаврилице с просьбой их личного участия с целью пресечь незаконные действия и намерения Министерства инфраструктуры.

- В связи с этим сообщаем, что операторы пассажирских перевозок находятся на грани всеобщей забастовки, и выражаем надежду, что с участием г-на Гросу и г-жи Гаврилицы конфликтная и кризисная ситуация может быть преодолена, а остановки транспорта удастся избежать, - заключает АРОТА.

Напомним, что ранее перевозчиками были организованы несколько акций протеста с прекращением на это время транспортировки пассажиров. Тогда перевозчики требовали повышения тарифов на проезд. В результате в марте текущего года их требования были удовлетворены – цены на междугородние перевозки выросли. Тогда же министерство обещало перевозчикам оказывать в дальнейшем поддержку, в частности, в начале марта планировался запуск программы по борьбе с нелегальными перевозчиками.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
протестперевозчикитребованияМинистерство
0
0