Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2017 20:28

Перезахоронение останков 62 советских героев состоялось в Кишиневе

В Кишиневе прошла церемония захоронения останков 62-х советских воинов, погибших летом 1941-го года при обороне города от фашистских захватчиков. 

Останки погибших героев были обнаружены в ходе поисковой экспедиции осенью 2016-го года на территории Кишинёва. Они были перезахоронены со всеми почестями сегодня, 21 июня, на мемориале воинской славы "Вечность" в столице. 

Мероприятие приурочено к траурной дате в истории Молдовы – 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Поддержку в его проведении оказал Игорь Додон, в рамках работы Национального координационного комитета «Победа».

- Президент придает особое внимание сохранению исторической памяти о Второй мировой войне. 22 июня - это трагическая дата, но и начало конца для гитлеровской армии. Важную роль в разгроме фашистов сыграла Красная армия и советский солдат. Сегодня мы чествуем тех героев, которые защищали Кишинев, - отметил в своем выступлении советник главы государства Корнелиу Попович. 

Поисковикам удалось установить личность 21-го из найденных бойцов. Перезахоронение останков посетила и внучка одного из них - Иосифа Кантора. Она поблагодарила поисковиков за их труд и возвращение ей деда.
1.jpg

2.jpg
 3.jpg

Ранее на Шерпенском плацдарме прошла церемония перезахоронения останков 13 красноармейцев. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
президент Молдовыдодонвеликая отечественная
0
0