Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 20.07.2018 10:45

Первая жена Владимира Высоцкого ушла из жизни: мистическая смерть

Народная артистка России Изольда Высоцкая умерла в возрасте 81 года.

Сегодня, 20 июля, в городе Нижний Тагил Свердловской области скончалась Изольда Высоцкая. В историю она вошла как первая, и как считают многие исследователи творчества певца, "самая неизвестная" жена Владимира Высоцкого.

- Нет слов, чтобы описать наше горе. Этим утром ушла из жизни народная артистка России Иза Высоцкая. Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна! - написали ее коллеги по Нижнетагильскому драматическому театру.

Рождение и смерть Изольды Высоцкой мистическим образом совпали с этими датами в жизни знаменитого барда. Она родилась за год и три дня до его дня рождения - 22 января 1937 года. А умерла за пять дней до годовщины смерти Владимира Высоцкого.

В 1958 году она окончила школу-студию имени В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР в Москве. Там она и познакомилась с Владимиром Высоцким. Роман с ним начался в то время, как Изольда уже была замужем. Ради новой любви она пошла на развод. Своего любимого Изольда нежно называла «Волчонком». В апреле 1960 года они сыграли свадьбу.

- Наша с Волчонком свадьба – отдельная история. У нас не было ни колец, ни фаты, в руках я держала охапку подснежников, а туфли мои снова были без каблуков – так захотел Володя. В Рижском загсе, где нас расписывали, вместо марша Мендельсона звучала музыка из фильма «Укротительница тигров». Хохотали все. От смеха я дважды роняла цветы, - вспоминала актриса.

Вскоре после свадьбы Изольда приняла предложение театра в Ростове-на-Дону и уехала в Ростовскую область. Владимир Высоцкий через некоторое время нашел в Москве новую женщину. Брак четы Высоцких распался в 1965 году.

После развода с мужем Изольда работала в театрах Ростова, Перми и Владимира. С 1970 года она осела на Урале, став артисткой Нижнетагильского драматического театра. В 2017 году Изольда издала биографическую книгу «С тобой... и без тебя» о своем знаменитом муже. Книга была написала на основании дневников Высоцкой и ее переписки с матерью Владимира.

из2.jpg

из0.jpg

из4.jpg

Изольда и Владимир Высоцкий

Новости на Блoкнoт-Молдова
Иза ВысоцкаяВладимир ВысоцкийреквиемНижний Тагил
0
0