Молдова Четверг, 28 марта
Спорт, 06.07.2019 16:59

Первую медаль на Универсиаде в Неаполе принес молдавской команде дзюдоист Дорин Гоцоноагэ

Молдавские спортсмены добились первых успехов на Всемирной летней универсиаде - 2019.

Первым среди молдавских спортсменов медаль Всемирной летней универсиады, которая проходит с 3 по 14 июля в итальянском Неаполе, завоевал дзюдоист Дорин Гоцоноагэ. В поединке за третье место в весе до 81 кг Гоцоноагэ одержал победу над соперником из Грузии Тато Григалашвили, завоевав бронзовую медаль.

- Наш спортсмен Дорин Гоцоноагэ (в весовой категории до 81 килограмма) с большим упорством, мужеством и мастерством завоевал первую бронзовую медаль для Молдовы на Международной универсиаде в Неаполе. Это момент гордости и уважения отечественному дзюдо, - говорится на официальной странице профильной федерации в Facebook.

Еще одна молдавская спортсменка – пловчиха Татьяна Салкуцан – заняла четвертое место на дистанции 200 метров на спине, остановившись буквально в шаге от медали.

Всего в составе молдавской команды 22 спортсмена: стрелки из лука Дан Олару, Олег Лакутко, Милена Гацко, дзюдоисты Денис Виеру, Дорин Гоцоноагэ, Виктор Стерпу, Юрие Мокану, Кристина Бланару, тхэквондисты Степан и Вадим Димитровы, Татьяна Цымбаларь, Анна Кюкиту, легкоатлеты Андриан Мардаре, Димитриана Сурду, Максим Раилян, Ульяна Бушилэ, Диана Подоляну, Кристиан Ешану, а также пловцы Татьяна Салкуцан, Татьяна Кишка, Дан Симинел и Анастасия Мощенская.

Всемирная универсиада проходит в этом году уже в 30-й раз. В ней принимают участие 8 тысяч спортсменов из более, чем 150 стран мира.

Накануне отъезда студенческой сборной Республики Молдова со спортсменами встретился президент Молдовы Игорь Додон. Глава государства отметил, что это самое престижное университетско-молодёжное спортивное соревнование. Президент вручил спортсменам флаг Молдовы и пожелал прекрасных достижений на Всемирной летней универсиаде.

Республика Молдова в качестве суверенного и независимого государства впервые участвовала во Всемирной универсиаде в 1995 году. Всего на этих соревнованиях наши спортсмены завоевали 22 медали: 3 золотые, 4 серебряные и 15 бронзовых.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Универсиадаспортдостижениямедаль
1
0