Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.04.2019 11:46

Это только цветочки: некоторые продукты подорожали после резкого обесцененивания лея

Доллар и евро продолжают укрепляться по отношению к национальной валюте.

Стоимость одного евро составляет уже 20.15 - 20.30 леев, а доллар превысил 17.80 леев, что представляет рост более чем в 2% всего за одну неделю.

В то же время, с начала апреля, лей потеряет более 3% отировки по отношению к основным валютам: доллару и европейской валюте.

Эффекты уже видны - увеличение спроса на валюту, а также повышение цен на некоторые товары.

К примеру, цены на определенные виды сельскохозяйственной продукции выросли на 5 - 10%. Например, специализированные компании сейчас предлагают цену 6.10 - 6.50 леев за килограмм подсолнечника, в зависимости от региона страны, по сравнению с максимумами в 5.7 - 6.0 леями за килограмм несколько недель назад. Цена увеличилась примерно на 7%.

Цена на сою выросла еще сильней - примерно на 10% - с 5.30 леев за килограмм до 5.90 леев. В то же время цены на зерновые не изменились значительным образом с февраля 2019 года.

- Рост цен на некоторые сельскохозяйственные продукты, такие как соя или подсолнечник, обусловлен, в частности, двумя факторами: повышением курса доллара и низкими запасами этих продуктов в нашей стране, - заявил генеральный директор компании Agro-Floris Юрий Рижа.

Некоторые продукты питания также зарегистрировали незначительное изменение цен, однако самое тяжелое еще впереди. Если подорожает сырье, последует рост цен на готовые продукты.

Кроме того, обесценивание лея может повлечь за собой рост цен на газ, электричество и другие коммунальные услуги.

Эксперты объясняют текущую ситуацию с леем несколькими факторами. Во-первых, это более высокий спрос на валюту, что объясняется как ценой на газ, поставляемый Россией, цена которого выросла примерно на 26%, а также желанием регулирующего органа изменить курс лея по отношению к доллару и евро, что было отмечено несколько дней назад доктором экономических наук Святославом Михалаке.

Даже если власти играют против лея, это объясняется необходимостью накопить больше денег в бюджете при помощи налогов на импортируемую продукты, а также путем стимулирования экспорта продукции.

Вторым фактором, влияние которого пока трудно прогнозировать, является политический кризис и отсутствие эффективного парламента и правительства. Согласно Infotag, путем снижения курса лея, «политические партии и депутаты, прошедшие в новый парламент, получают сигнал о том, что им нужно быстрее договариваться и формировать новое правительство».

Почти аналогичная ситуация произошла четыре года назад, когда после кражи миллиарда и парламентских выборов 30 ноября 2014 года, в течение двух с половиной месяцев политические партии не могли прийти к консенсусу в отношении формирования нового правительства.

Тогда лей потерял около около 30% своей стоимости, особенно в результате выброса на рынок Национальным Банком Молдовы около 10 миллиардов леев, которыми пытались закрыть дыру, образовавшуюся в результате банковского мошенничества. Тогда произошло сразу несколько событий - политический кризис, паника населения и манипулирование валютным рынком некоторыми игроками.

И сейчас есть много серьезных опасений по поводу возможной паники со стороны населения, которая может привести к более сильному обрушению лея, если только на счетах банков не находится 20 млрд леев.

Тем не менее, у Национального банка есть достаточно рычагов, чтобы предотвратить более опасное развитие путем более эффективного использования лея. Валютные резервы составляют около 2.8 млрд долларов. Кроме того, есть различные административные рычаги влияния, которые могут быть применены к банкам, являющимися основными игроками на этом рынке, передает MoldStreet.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовалейэкономикавалютаобесцениваниеподорожаниеполитика
0
0