Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2022 09:32

Первые результаты служебной проверки по факту гибели ребенка от упавшей ветки в Кишиневе

Ион Чебан сообщил о первых результатах проверки после гибели 2-летнего ребенка, которого убила сухая ветвь, упавшая с дерева в парке «Алунелул».

Примэрия инициировала служебное расследование для установления всех обстоятельств трагедии. В ходе проверки анализируются все документы последних лет, касающиеся чистки и вырубки деревьев в парке «Алунелул». Об этом сообщил в социальных сетях генпримар Кишинева Ион Чебан.

К настоящему моменту установлено, что в 2019 году было осмотрено 231 дерево, гигиеническая обрезка – 140, санитарная очистка – 53 и обрезка – 38, в связи с этим муниципальное предприятие Spații Verzi запросило у Агентства по охране окружающей среды разрешение на проведение работ. Тогда Агентство разрешило различные работы по 118 деревьям.

В 2020 и 2021 годах такие же заключения были подготовлены Spații Verzi на 135 деревьев – для вырубки и очистки. Последний акт осмотра был подготовлен Spații Verzi в сентябре 2021 года, а разрешение на работы от Агентства по охране окружающей среды было выдано в феврале 2022 года, когда было вырублено 16 деревьев.

- Работники Spații Verzi не могут убирать и вырубать даже сухие деревья без разрешения Агентства по охране окружающей среды. Примером может служить случай на территории образовательного учреждения, когда перед началом учебного года директор попросил вырубить деревья, поскольку они представляли непосредственную опасность для детей. Не получив оперативного ответа до 1 сентября, МП Spații Verzi осуществило вырубку сухих деревьев на территории учебного заведения, за что сотрудники были оштрафованы на 15 тысяч леев каждый, а позже Агентством по окружающей среде был подан иск к Spații Verzi с требованием взыскать ущерб в размере 120 тысяч леев.

Именно поэтому в таких случаях не должно быть бюрократии и препон, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье граждан, - подчеркнул Ион Чебан.

Он также отметил, что примэрия открыта для сотрудничества и предложил совместно провести инвентаризацию деревьев, в первую очередь на территории учебных заведений, затем в зеленых зонах, у дорог и на тротуарах.

В ответ в Министерстве окружающей среды заявили, что мэр «пытается политизировать» ситуацию.

- Информация примэрии Кишинева о том, что Агентство по охране окружающей среды отказало в вырубке данного дерева, после проверки оказалось ложным, — заявили в министерстве.

Правда, в социальных сетях было отмечено, что генпримар не говорил об отказе в вырубке именно этого дерева. Ион Чебан обвинил Агентство в торможении и отсутствии оперативной реакции на заявки.

14 мая, в Кишиневе приключилась страшная трагедия. В столичном парке «Алунелул» погибла двухлетняя девочка. Маленькая находилась в коляске. В один момент прямо на нее обрушилась огромная ветка. К сожалению, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Двухлетний ребенок скончался в больнице.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
трагедияребенокветкарасследование
0
0