Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.10.2018 09:32

Первый день голосования: граждане Румынии проигнорировали референдум за сохранение традиционной семьи

Как показал первый день референдума по поправкам о статусе семьи в Конституции Румынии, этот вопрос не сильно волнуют граждан страны.

В румынской диаспоре в Молдове зарегистрировано 36 942 избирателей, однако в субботу, первый день голосования, к открытым в республике урнам пришло всего 1368 избирателей. Наиболее активными оказались жители Кишинева – 208 человек пришли на избирательный участок № 208, чтобы высказать свое мнение по этому вопросу.

Однако столь низкого числа голосов, как в этот раз, не отмечалось ни в одном референдуме, организованном в Румынии с 1990 года. Из общего числа избирателей в постоянных спискам в первый день референдума проголосовало всего 942381 человек, что составляет 5,15%. Возможно это связано с тем, что референдум по вопросу семьи будет проходить в течение двух дней.

Новые граждане Румынии, они же граждане Молдовы, могут выразить свою позицию в 35 пунктах для голосования, расположенных по всей стране. 12 мест для проведения референдума открыты в молдавской столице: в посольстве и консульстве Румынии, Госуниверситете Молдовы, Румынском культурном центре, лицеях «Георге Асаки» и «Спиру Харет», здании администрации «Железных дорог Молдовы».

Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумтрадиционная семьяголосование
0
0