Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 12.04.2018 17:15

Первый мультфильм в виртуальной реальности сняли в Молдове: героем стал космонавт

Анимационная студия Simpals Studio в честь Всемирного дня космонавтики показала тизер первого в Молдове мультфильма в технологии VR. 

Молдавская Simpals Studio готовится к премьере первого в нашей стране проекта в виртуальной реальности. Это будет короткометражная анимация "Aripi" ("Крылья"). Посмотреть мультфильм можно будет как в обычном формате, так и в очках виртуальной реальности. Сегодня, 12 апреля, в честь Дня космонавтики мультипликаторы показали тизер, который сопровождается легендарной песней "Земля в иллюминаторе". 

Режиссер Дмитрий Волошин рассказал, что над проектом они трудятся уже два года, а премьера состоится летом этого года. Сюжет строится на не таком уж далеком будущем, когда полеты в космос будут не чем-то фантастическим, доступным избранным, а станут вполне обычными поездками. 

Молдавский космонавт Нелу работает вахтером, который следит за порядком на станции в космосе. При этом он попадает в серьезную переделку. Кажется, что выхода нет, но героя спасает вера в мечту. 

Главная особенность мультфильма заключается в полном эффекте присутствия и возможности рассмотреть мельчайшие детали окружающего мира. Художники и компьютерные специалисты постарались, чтобы в момент выхода героя в открытый космос зрители увидели и прочувствовали глубину межзвездного пространства.

- "Aripi" - это первый мультфильм подобного рода в нашей стране. Начинали работать, не имея опыта, на собственных пробах и ошибках. Для Молдовы это прорыв. Новый вид искусства. VR - это скачок в индустрии кинематографа. Это новый метод иллюстрирования истории, - подчеркнул Волошин. 



 

Новости на Блoкнoт-Молдова
кишиневмолдоваанимациямультфильм
0
0