Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2018 10:19

Питьевая вода в Молдове опасна для здоровья граждан

Активисты «Pune Umărul» более двух лет проводили исследование, и пришли к неутешительному выводу, что в Молдове питьевая вода опасна для здоровья.

Как показали результаты изысканий, более 60% жителей сельской местности потребляют загрязненную воду из колодцев, которая в 82% содержит вредоносные химические соединения, а 47% в ней бактерии и микробы.

Получается, жители сельской местности больше не защищены от болезней, пищевых отравлений и интоксикаций. Отравиться можно и просто выпив стакан воды.

В 2015-2016 гг показатели были другие – химические соединения присутствовали всего в 56% образцах колодезной воды, и микробы и бактерии были найдены всего в 19% образцов. Эти данные были предоставлены Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

Получается, всего за два года питьевая вода ухудшилась на треть? А что будет через пять лет?

Сеть национальных активистов «Pune Umărul» запустила социальный видеоролик, в котором поднимает острый социальный вопрос – как пить воду обычному гражданину, которому уже известно, что вода непригодна для питья? Как запросить информацию о качестве воды в своем населенном пункте? Получить необходимую информацию можно по номеру телефона 060 59 99 25.

На данный момент в Молдове всего 5 операторов, которые публикуют информацию о качестве поставляемой воды, остальные «благоразумно» молчат. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты медлит с принятием решений, и не предпринимает почти никаких активных действий по улучшению ситуации.

Это приоритетная задача для всей республики, так как воду потребляют дети, женщины фертильного возраста, беременные женщины, а это будущее страны.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
питьевая водавредхимические примесиминистерство здравоохраненияактивисты
0
0