Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2018 18:30

Акцию протеста из-за грузовиков, уничтожающих дороги, устроили жители Новоаненского района

Жители Новоаненского района устроили акцию протеста в связи с ужасным состоянием дорог, которые разрушают перевозящие песок грузовики.

Недовольные жители Новых Анен вышли на развилку между селами Пухэрены и Делакэу. Они высказали возмущение грузовиками, которые перевозят песок из расположенного неподалеку карьера. Люди отметили, что разработка карьера влияет не только на состояние дорог, но и на окружающую среду.

- Экология - это то, что удерживает нас завтра. Мы не станем есть камни и асфальт, а буем есть только то, что растет на земле, - сказал один из демонстрантов.

Протестующие потребовали сформировать рабочую группу, в которую должны войти представители окрестных населенных пунктов - Пухэрен, Делакэу, Шарпен, Спеи, Телицы, Рошкань, Бульбоаки и Новых Анен. В рамках рабочей группы должны быть избраны представители районного совета и полиции, которые будут осуществлять надзор за правильной эксплуатацией дорог.

- Это наша вина, что мы не контролируем местных избранников. Неправильно, что мы избрали человека, а он о нас попросту забыл, - сказал местный житель.

На прошлой неделе премьер-министр Павел Филип на заседании правительства попросил министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича «документировать этот вопрос».

- Хочу получить конкретный ответ, когда и из каких ресурсов будет отремонтирован этот участок. Люди должны знать, когда начнутся ремонтные работы, - сказал премьер-министр.

Организаторы акции протеста заявили, что митинги будут проходить до тех пор, пока вопрос не решат. Следующая акция протеста намечена на 19 июля на перекрестке Спея – Шарпены.

митинг1.jpg

митинг2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
дорогипесчаный карьерпротестправительство
0
0