Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 05.07.2019 08:39

Плахотнюк не вернется, так как знает, что на него наденут наручники, - Нэстасе

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе заявил, что не стоит ждать возвращения Влада Плахотнюка в Молдову.

По словам главы МВД, экс-лидер ДПМ прекрасно осведомлен, что его арестуют сразу по прибытии в Молдову.

Заявления прозвучали в эфире одного из отечественных телеканалов.

- Владимир Плахотнюк больше не вернется в страну. Он прекрасно знает, что ему наденут наручники, - заявил Андрей Нэстасе.

Министр отметил, что, хотя бывший лидер ДПМ и обладает иммунитетом в качестве депутата, он будет лишен его за узурпацию государственной власти. 

- Если еще долго будет канителиться Харунжен, у него могут быть неприятные сюрпризы. Вот почему я приглашаю его, пока все еще достойно, приступить к расследованию этого дела, осуществить уголовное действие за узурпацию власти в государстве группой лиц, в которую входит Плахотнюк, и его окружение, в состав которого входят Апольски, Гурин, Решетников и другие, - заявил министр.

Нэстасе объяснил, что люди из руководства прокуратуры не покидают должности, потому что «откладывают судебные процессы по указанию Владимира Плахотнюка». 

- Они ушли бы, но шантаж большой, страх большой, - объяснил министр.

Андрей Нэстасе утверждает, что своими действиями прокуратура пытается сделать невозможным возврат денег из банковского мошенничества. 

- По этой причине нужен новый прокурор, который был бы независимым, честным, профессиональным, - уверен глава МВД. 

Кроме того, Андрей Нэстасе говорит, что предпочтительнее, чтобы это был прокурор из-за рубежа, чтобы не имел связь с какой-либо структурой из Республики Молдова, передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МВДминистрНэстасеДПМдемократПлахотнюк
1
0