Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.09.2019 10:06

Плахотнюк распродает свое добро в Молдове

Владимир Плахотнюк продал мажоритарный пакет акции одной из своих самых успешных молдавских компаний.

За 51% акции уставного капитала компании BASS Systems, ранее принадлежавшей беглому олигарху, было уплачено 5,7 миллионов евро. Покупателем стал австрийский холдинг S&T AG, известный европейский поставщик IT-услуг.

Уточняется, что акции были выставлены на продажу частным лицом, а не молдавской компанией. Кто является этим частным лицом, не сообщается.

Известно, что компания BASS Systems была основана Владимиром Плахотнюком, и многие годы применялись различные средства давления, чтобы все государственные контракты заключались именно с этой компанией.

С 2013 года BASS Systems выигрывала самые значимые государственные контракты, общая сумма которых превышает 3 миллиарда леев, как сообщал инфопортал openmoney.md.

К примеру, с 2016 по 2018 годы BASS Systems взяла на себя контрактную ответственность на 52 миллиона леев за техподдержку информационной системы Asycuda World, которая обслуживается в Таможенной системе Молдовы.

В том же 2016 году BASS Systems стала победителем тендера на автоматизацию бизнес-процессов в Министерстве Внутренних дел, заключив контракт на 14,3 миллиона леев.

Из анонимных источников стало известно, что покупатель мажоритарного пакета акций молдавской компании BASS Systems и ранее пытался войти в молдавский рынок, но все попытки жестко пресекались

В 2000-х годах австрийский холдинг зарегистрировал в Молдове компанию S&T Mold, которую возглавил некий Александр Копачинский, но бизнес не сложился.

Как оказалось, к тому моменту уже была основана молдавская компания, основателями которой были сам беглый олигарх Владимир Плахотнюк и его партнер Онисим Попеску.

Оба бизнесмена жестко пресекали попытки любых значимых конкурентов, претендующих на государственные контракты, и австрийский холдинг ретировался из Молдовы до лучших времен, передает mybusiness.md.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Плахотнюкпродажакомпанияакцииконтракт
0
1