Молдова Суббота, 20 апреля
АВТО, 14.09.2022 09:18

«Плахотнюковский» советник Санду разъезжает на элитном автомобиле

Он является «связником» между руководством ПДС и Виорелом Морарем.

Один из руководителей Национального Центра по борьбе с коррупцией Евгений Рурак с недавних пор может быть замечен за рулем элитного автомобиля Mercedes CLS coupe.

По различным данным цена такого автомобиля, за руль которого Рурак садился 2 сентября после дружеской беседы в ресторане Luna - от 80 до 100 тыс. евро.

Рурак, известен тем, что именно он является «связником» между руководством партии Майи Санду и Виорелом Морарем. Известно также, что Рурак находится в тесном общении с главой парламентской комиссии по праву Олесей Стамати.

В период режима Плахотнюка, Рурак руководил уголовным преследованием по делам в отношении нынешней главы Конституционного суда Домники Маноле, экс-депутата Кирилла Лучинского. Он также вел дело по Metalferos, в результате чего не пострадал ни один приближенный Плахотнюка.

Одновременно со сменой режима в Молдове, Рурак был фактически уволен из прокуратуры, будучи обвиненным в исполнении политически мотивированных уголовных дел и преследовании предпринимателей, что могло приносить ему вполне ощутимую финансовую прибыль.

Позже, «пройдя фильтры» партии Майи Санду, Рурак стал консультировать президента Майю Санду в области реформы прокуратуры, входя в число консультантов, оплачиваемых по линии германского Фонда Konrad Adenauer.

Оттуда, он уже был направлен, по рекомендации Санду, в СИБ, где был устроен во главе Управления по защите конституционного строя.

Именно Рурак, представляя СИБ, руководил операцией по незаконному аресту Генерального прокурора Александра Стояногло.

tt.jpg

Фото: Omega

Ненадолго задержавшись в СИБе, после того, как представитель партии PAS Юлиан Русу возглавил Национальный центр по борьбе с коррупцией, Рурак был откомандирован от СИБ в руководство НЦБК и сейчас возглавляет Управление по уголовному преследованию.

Согласно декларации, в 2019 году Рурак получил в прокуратуре 312 807 леев. Он задекларировал две квартиры и автомобиль Skoda Rapid 2016 года, приобретенный в том же году за 250 тыс. леев.

Официальных доходов для приобретения элитного автомобиля Mercedes CLS coupe хотя бы за 80 тыс. евро теневой консультант партии Майи Санду по руководству прокуратурой и судами не указал.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Автомир Молдовы

Евгений РуракМайя СандуВиорел Морарьдекларациироскошь
0
1