Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 25.10.2022 11:49

Платформа для компенсаций стоимостью почти 100 тысяч евро продолжает тормозить

Платформа compensatii.gov.md до сих пор не функционирует в полную мощь.

Этот вопрос на оперативном заседании муниципальных служб поднял глава столичного Управления социальной защиты и здравоохранения Борис Гылкэ. Он сообщил, что социальные работники и библиотекари жалуются на технические проблемы при регистрации граждан на платформе compensatii.gov.md. Люди, которые не могут зарегистрироваться для получения компенсации, проявляют агрессию в адрес соцработников, поскольку система сбоит именно при регистрации с их помощью.

- Платформа compensatii.gov.md не функционирует в полную мощь. Система не принимает заявки именно при регистрации с помощью социальных работников. Онлайн платформа работает достаточно хорошо, а что касается уязвимых граждан, которые регистрируются в учреждениях социальной помощи и в библиотеках, система не генерирует код для бенефициаров. Это грубое нарушение того же регламента, - заявил Гылку.

Журналисты publika.md обратились за комментариями в министерство труда и социальной защиты. Оказалось, что пресс-секретарю ведомства Диане Бланару ничего об этой проблеме не известно. Она пообещала уточнить у коллег и предоставить ответ.

Напомним, на прошлой неделе некоторые социальные работники и библиотекари уже жаловались на технические сбои. Тогда представители министерства труда и социальной защиты заверили, что поддерживают прямую связь с ними. А там где появляются технические проблемы, стараются устранить неполадки как можно быстрее.

Сайт compensatii.gov.md был запущен 12 октября и продемонстрировал сбои уже на старте. Большинство граждан при попытке пройти регистрацию наблюдали надпись «в обработке». Успокоить их попытался министр труда и социальной защиты. Марчел Спатарь. На своей странице в социальной сети он призвал людей не паниковать. Чиновник объяснил, что проблемы с сайтом вызваны слишком большим количеством принятых заявок от населения.

Разработка сайта обошлась примерно в 100 тысяч евро. Деньги предоставили внешние партнеры.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсациисайт
1
0