Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2022 11:25

Как будет рассчитываться категория уязвимости для выплаты компенсаций

Правительство утвердило критерии присвоения категорий энергетической уязвимости, используемые для выплаты компенсаций за оплату счетов за электроэнергию.

Но прежде всего потребителям следует зарегистрироваться на платформе www.compensatii.gov.md. Это нужно сделать до 15 ноября.

Присвоение категории энергетической уязвимости будет производиться на основании коэффициента, рассчитываемого как выраженное в процентах соотношение между затратами на энергоресурсы и располагаемым доходом семьи на оплату энергоресурсов:

- очень высокая уязвимость, среднемесячные прогнозируемые расходы на энергию составляют более 95% доступного дохода

- высокая уязвимость, среднемесячные прогнозируемые расходы на энергию составляют от 35% до 94% доступного дохода

-средняя уязвимость, среднемесячный прогнозируемый расход энергии составляет от 20% до 34% доступного дохода

-низкая уязвимость, прогноз среднемесячных расходов на энергию составляет от 10% до 19% доступного дохода

- не уязвимые, прогнозируемые среднемесячные расходы на энергию составляют менее 10% доступного дохода

Домохозяйства, которые будут отнесены к категории высокой или очень высокой уязвимости энергопотребления, получат компенсацию в размере около 50% от суммы счета. То есть, для них тариф на природный газ составит 12-14 леев за 1 м3 потребленного природного газа. Но только при условии, что ситуация на энергетическом рынке страны останется стабильной. Об этом рассказал председатель парламентской комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи Дан Перчун.

- Допустим, у нас есть семья с двумя детьми и двумя взрослыми, со средней зарплатой по экономике, то есть их чистый доход составляет 20 000 леев. Далее из этого дохода вычитаются расходы, считающиеся абсолютно необходимыми, которые оцениваются примерно в 3500 леев на первого взрослого и 2800 леев на каждого дополнительного члена семьи. Итак, если есть 4 человека, из 20 000 мы вычитаем 3 500 и 2 800 x 3. Таким образом, остается располагаемый доход около 12 000 леев для оплаты счетов за электроэнергию.

Сопоставим эту цифру с потреблением электроэнергии, тепловой энергии и природного газа, прогнозируемого на пять месяцев холодного периода года.

Как рассчитать прогноз потребления? У нас есть прошлогодние данные от поставщиков. Мы видим, сколько кубометров газа было израсходовано по этому адресу на газ, электроэнергию и тепло, мы умножаем это среднее значение за пять месяцев на прогнозные тарифы на 1 ноября.

Если сохранится нынешний тариф в 29 леев за м3 природного газа и в среднем семья потребляет около 200 м3, это означает, что прогнозируется среднемесячная стоимость в 6000 леев. Соответственно делим 6000 на 12000 и это позволяет определить сколько составляют прогнозные затраты на энергию от имеющихся денег и мы видим, что это около 50%, а значит домохозяйство находится в категории высокой уязвимости, - пояснил Дан Перчун.

Он также рассказал, что по оценкам, для категории очень высокой уязвимости тариф составит 12 леев/м3 природного газа. Для категории высокой уязвимости – 14 леев, а для остальных категорий разница составляет около двух леев.

Со среды, 12 октября, в Молдове заработала платформа http://compensatii.gov.md, на которой граждане должны зарегистрироваться для установления категории энергоуязвимости и начисления компенсаций за свет, газ и тепло на отопительный период. Как это сделать, вы можете узнать из нашей публикации «Как пошагово получить компенсации». 

Напомним, платформа compensatii.gov.md является инструментом, который оценивает платежеспособность потребителей за потребленную энергию. Каждое отдельное домохозяйство должно указать свой доход, количество членов семьи и способ отопления в зимний период. После обработки данных, компенсации будут переведены непосредственно на счет поставщиков, что будет указано в ежемесячных счетах-фактурах каждого домохозяйства.

Получателей компенсаций по счетам за холодный период года проверят с помощью информационных систем Налоговой службы, Национальной кассы социального страхования, а также данных Кадастра. Социальная инспекция будет проводить выборочные проверки, чтобы выявить людей, которые несправедливо пользуются помощью, предоставляемой государством, или которые сделали заведомо ложные заявления, чтобы получить компенсацию.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
уязвимостькомпенсациирасчет
2
0