Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 12.10.2022 17:25

Как пошагово получить компенсации

Доступна, только постоянно сбои.

Потребители могут зарегистрироваться для получения компенсации расходов на потребленные энергоресурсы. Электронная система позволяет накапливать данные, необходимые для присвоения категории энергетической уязвимости. Компенсации будут переведены непосредственно на счета поставщиков и отражены в счет-фактурах за газ, тепловую энергию и электроэнергию. Компенсации будут предоставляться в период с ноября по март.

Шаги, которые необходимо выполнить для регистрации на платформе compensatii.gov.md

Чтобы получить компенсацию, семьи должны зарегистрироваться на сайте http://compensatii.gov.md. Для заполнения формуляра требуются удостоверения личности членов семьи, а также по одной счет-фактуре за тепловую энергию, газ и электричество, сообщает IPN. В то же время, если человек имеет ипотечный кредит на дом, он должен указать кадастровый номер.

После вхождения в систему с помощью номера телефона, необходимо заполнить пробелы личными данными – имя, фамилия, идентификационный номер. Компенсацию могут требовать только лица, непосредственно проживающие в недвижимом имуществе, за которое запрашивается компенсация. Это не исключает возможности оказания помощи родственнику или знакомому при заполнении заявки, но введенные данные должны быть того лица, которому оказывается помощь. Если жилище сдается в аренду, подают заявку арендаторы. Один человек может фигурировать только в одной заявке.

Введенные данные автоматически проверяются с помощью Государственного регистра населения. Если была допущена ошибка, заявитель получает уведомление. Если у человека нет IDNP, он должен ввести номер, серию удостоверения личности и дату рождения. С помощью этого метода могут запросить компенсацию и украинские беженцы.

Следующим шагом является ввод контактных данных – номер телефона и электронный адрес. Через эти данные лицо будет проинформировано о поданном заявлении и о категории уязвимости.

Какие доходы учитываются при установлении категории уязвимости

После ввода контактных данных, человек должен указать средний ежемесячный доход за последние шесть месяцев. Необходимо учитывать доходы из всех источников, включая пенсии, заработную плату, социальные пособия, дивиденды, доходы от предпринимательской деятельности, переводы, полученные из-за рубежа, и другие источники дохода. Исключение составляют единовременное пособие при рождении ребенка, помощь в случае смерти, выплаты, предоставляемые при ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, а также пособия по уходу, сопровождению и надзору.

- Нет необходимости делать очень точные расчеты, укажите приблизительную сумму. Система в любом случае автоматически проверит данные, введенные на основе существующей информации в различных базах данных государства. В случае если введенные данные будут ниже, чем известно государству, для установления категории энергетической уязвимости будет использована более высокая сумма, - уточнили в Министерстве труда и социальной защиты.

Кто должен быть указан в заявке на компенсацию

Следующий раздел формуляра относится к данным о жилье. Следует указать, является ли хотя бы один из жильцов владельцем жилья. Если ни один из них не является владельцем, подается заявка под собственную ответственность о том, что заявители действительно живут в данной недвижимости.

Должен быть указан адрес, а также основной источник отопления, используемый в зимнее время, даже если дом подключен к нескольким источникам. Вводятся данные обо всех источниках энергии и способах оплаты потребления – непосредственно поставщику, посреднику или ассоциации жильцов. После выбора этой опции должен быть указан поставщик, а также данные из счет-фактуры.

Заявитель также должен указать всех жильцов домохозяйства, проживающих по этому адресу не менее восьми месяцев в году или четырех месяцев в период с ноября по март. Не имеет значения наличие прописки по указанному адресу, в заявку не включаются те, у кого прописка есть, но не проживают по данному адресу. Для каждого человека заполняются одни и те же данные, а в случае детей указывается «нулевой» доход. Заявитель должен дать согласие на обработку персональных данных. После проверки правильности, отправляется запрос, за которым последует подтверждение по почте или СМС.

Когда заявка будет обработана, заявитель будет дополнительно проинформирован.

Регистрация семей открыта в течение полутора месяца, до 25 ноября, чтобы категории уязвимости были отражены уже в счет-фактурах за ноябрь. Процесс будет продолжаться и после, но категория уязвимости будет применяться с момента регистрации.

- Первые компенсации будут внесены в счет-фактурах за ноябрь, которые будут распределены в начале декабря. Домашние потребители увидят в счет-фактурах свою категорию уязвимости и компенсации, связанные с этой категорией. Правительство утвердит в ноябре постановление с указанием точного размера компенсации для каждой категории уязвимости, - отметил министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

Если человек не может зарегистрироваться сам, он должен обратиться к библиотекарю или социальному работнику в своем населенном пункте, чтобы они помогли с заявкой. Люди, которые хотят отказаться от компенсации, должны отметить об этом в заявлении – это единственный способ отказа от компенсации. Пустая анкета определит человека в среднюю категорию уязвимости.

В случае возникновения вопросов, можно обратиться и на правительственную горячую линию: 0 8000 5000.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсацииплатформарегистрация
0
3