Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2019 12:55

Плохо пахнущая проблема: в Кишиневе есть 17 общественных туалетов в ужасающем состоянии

Теплая погода выводит жителей Кишинева на улицы, однако долгие прогулки связаны также с необходимостью посещать уборные.

Но тут кишиневцев поджидает проблема - клозеты не продезинфицированы, в них нет водопровода, а если все таки человек сумел зайти внутрь, то ему необходимо задержать дыхание. Из 17 общественных туалетов в Кишиневе в удовлетворительном состоянии находятся только 3. Это признают даже муниципальные власти, однако они же отмечают, что у них нет достаточного количества денег, чтобы их отремонтировать.

Из 17 существующих общественных туалетов 2 вышли из строя и еще 2 не работают. Из оставшихся 13 туалетов 11 нуждаются в капитальном ремонте.

В то же время в Австралии существует специальное мобильное приложение, в котором на карте указаны все 19 тысяч общественных туалетов, существующих на территории страны. В Кишиневе в это же время в них попросту страшно заходить.

- Они ужасно пахнут, заходить в них неприятно и уже ничего не хочется. Они страшные, старые, за ним не следят и они грязные. Не просто грязные, а ужасные. В них страшно заходить, как будто в фильмах ужаса, а не по-настоящему, - рассказала одна из гуляющих в парке женщин.

Власти знают о существовании проблемы, но они утверждают, что у них не хватает денег на решение этой проблемы.

- Ремонт общественных туалетов всегда оставляют на потом. На данный момент жилищно-коммунальному хозяйству выделено 5 млн леев, и мы планируем работы не по капитальному, а по текущему ремонту туалетов, - заявил глава «Autosalubritate» Евгений Аксентьев.

За уборку туалетов во всем городе отвечает группа работников, состоящая из всего 14 человек.

В свою очередь,  временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну заявил, что он видел общественные туалеты и обещает, что в 2019 году некоторые из них будут отремонтированы, передает Agora.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневтуалетобщественный туалетремонтпримэрия
0
0